Завьяловский Форум

Завьяловский Форум (http://zavforum.ru/index.php)
-   История (http://zavforum.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Народ,который не знает своего прошлого не имеет будущего (http://zavforum.ru/showthread.php?t=20776)

Rim@4k@ 27.12.2012 18:03

Народ,который не знает своего прошлого не имеет будущего

Согласны ли вы со словами,что "Народ,который не знает своего прошлого не имеет будущего" ?Как вы думаете почему у такого народа не может быть будущего?Какой смысл вкладывается в данное высказывание?Зачем нужно знать историю своего народа?

Sergei Vasiljev 28.12.2012 00:09

Вопрос, наверное, больше философский. Я даже не знаю с какого бока к нему подойти.
Хотя, мне кажется, что мы подошли к той черте, когда у нас уже нет будущего. Наши дети действительно не знают историю своей малой и большой Родины.
Слышал, что пытаются ввести какой-то новый учебник, который бы рассказывал о традициях и быте всех народностей в России.

MarGosha 28.12.2012 12:07

Слова правильные, но объяснить почему, я не смогу. Нет, у меня такого количества высокопарных слов в запасе, которые обычно произносятся в таких случаях.
Мне кажется даже в древние времена, когда отсутствовало хоть какое-то обучение, все равно информация о прошлом передавалась в устной речи и каждое следующее поколение знало о том, что было до них. Я еще думаю, что зная ошибки, которые совершали предки, поможет избежать похожих ошибок в будущем.

uhecnm* 28.12.2012 14:38

Цитата:

Сообщение от Rim@4k@ (Сообщение 29664)
Согласны ли вы со словами,что "Народ,который не знает своего прошлого не имеет будущего" ?Как вы думаете почему у такого народа не может быть будущего?Какой смысл вкладывается в данное высказывание?Зачем нужно знать историю своего народа?

В какой то степени согласна, чтобы понять как правильно жить, надо знать прошлое наших предков, чтобы исправлять ошибки, чтобы было на чем учиться. Но у нас такая позиция, что мы и так грамотные и знаем что делаем и хотим учится только на своих ошибках.

манюня 30.12.2012 17:55

Дети не виноваты в том, что им не рассказывают историю. а действительно, будут думать, что так всегда было хорошо и что все технологии были давно придуманы. Я и сама плохо историю знаю:o. Все войны, революции и так далее..

DORA 02.01.2013 20:05

Ну от чего не рассказывают, рассказывают, только насколько позволяет школьная программа. Речь идет о том, что детям особо не интересно слушать, что было раньше, какие были события. Я думаю, что детям не интересно, потому что они еще умом не доросли до таких осознанных событий.

Bayer 06.01.2013 15:06

Все очень просто. Учеными уже давно доказано, что развитие человечества идет по спирали. То есть любые события, которые происходили в прошлом, будут происходить и в будущем. Естественно, что не в том же месте и не с теми же действующими лицами, но это будет. Отсюда и пошло это выражение.

Droid 12.01.2013 19:04

Ну конечно же изучая историю в школе,все мы задумывались зачем же она нам нужна в будущем?изучая историю мы узнаем о традициях и о их происхождении. А если подумать, история помогает в разгадывании многих кроссвордов.

Abubacer 13.01.2013 19:14

Согласен с этими словами на все 100. историю своего края и страны нужно знать хоть немного. Потому что зная историю мы узнаем как жили наши предки. Мы видим всю эволюцию человечества.

BenicEmulk 08.12.2013 01:59

Народные методы лечения

Согласен, но частично.

Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +4.